Официальные волейбольные правила 2021-2024: все основные изменения и обновления

Волейбол — популярная командная игра, которая играется по всему миру. В этом спорте есть свои установленные правила, которые регулируют формат игры, порядок счета и другие детали. Волейбольная Федерация внесла изменения в официальные правила игры на период 2021-2024 годов. Эти новые правила привносят некоторые изменения и обновления, которые будут влиять на самый ход игры и определение победителя.

Одним из главных изменений является введение нового формата счета. Теперь вместо традиционного формата до 25 очков, для победы в сете команда должна набрать 25 очков, но с разницей в 2 очка. Это изменение направлено на то, чтобы уменьшить количество продолжительных сетов и сделать игру более динамичной и захватывающей.

Кроме введения нового формата счета, правила также предусматривают введение видеопроверки для спорных моментов в игре. Теперь команды смогут вызвать видеоассистента для уточнения решения судей по спорным ситуациям, таким как выход мяча за пределы поля или нарушение правил. Это поможет снизить количество ошибочных решений и обеспечить более справедливое судейство.

Другое важное изменение, внесенное в правила волейбола, касается разрешения на использование не только женщинами, но и мужчинами волейбольных форм с короткими шортами. До этого мужчины использовали длинные шорты или шорты с наколенниками. Это изменение направлено на то, чтобы развивать и продвигать равенство полов в спорте и удовлетворить потребности различных игроков.

Все эти изменения и обновления в официальных волейбольных правилах 2021-2024 года направлены на то, чтобы сделать эту игру более интригующей, динамичной и справедливой. Они включают новый формат счета с разницей в 2 очка, видеопроверку спорных моментов и привилегии в использовании формы для мужчин. Ожидается, что эти изменения помогут привлечь еще больше людей к игре в волейбол и усилить ее популярность как спортивного развлечения.

Волейбольные правила 2021-2024: новости и изменения

Официальные волейбольные правила на период с 2021 по 2024 годы включают несколько значительных изменений, направленных на улучшение игры и судейства. Вот основные новости и изменения, которые стоит учесть:

1. Таймауты:

Теперь каждая команда имеет право на два таймаута продолжительностью по 30 секунды в каждом сете, плюс один дополнительный таймаут в случае пятого решающего сета. Таймауты можно использовать только во время перерывов между розыгрышами.

2. Судейство вызывается командами:

Волейбольные правила 2021-2024 позволяют командам использовать систему вызова судейства (челлендж) в случае спорных ситуаций. Каждая команда имеет право на два вызова в каждом сете, за исключением пятого сета, где команде предоставляется дополнительный вызов.

3. Все решения об изменении судьей:

Теперь все решения о принятии вызова судейства или изменении решения судьи принимаются на основе видеоповтора. Если видеоповтор подтверждает, что решение судьи было неверным, то команда, вызвавшая судейство, сохраняет свои вызовы.

4. Изменения в законах об переворотах:

Некоторые изменения затронули правила переворота, конкретнее, изменены правила оригинального переворота. Теперь можно делать сколь угодно переворотов в одной команде, а команда, делающая переворот, сохраняет свои вызовы даже в случае неудачного решения.

5. Обновления в правилах замен игроков:

Первая обновление касается правил, устанавливающих максимальное время для замены игроков: теперь это 15 секунд вместо ранее допустимых 20 секунд. Кроме того, во время технического таймаута не разрешается производить замены.

Все эти изменения волейбольных правил 2021-2024 были введены для улучшения игры и более справедливого судейства. Они позволят командам активнее участвовать в процессе судейства и повысят заинтересованность зрителей.

Изменения в высоте сетки и размере мяча

В новых официальных волейбольных правилах, вступивших в силу с 2021 года, были внесены некоторые изменения в высоту сетки и размер мяча.

Высота сетки больше не имеет строгого указания, как это было ранее. Теперь она может быть отрегулирована в диапазоне для разных категорий игроков:

• Для мужчин — от 2,43 до 2,62 метров.
  • Для женщин — от 2,24 до 2,45 метров.
  • Для юношей 15-16 лет — от 2,35 до 2,45 метров.
  • Для девочек 15-16 лет — от 2,20 до 2,30 метров.
  • Для остальных категорий — от 2,20 до 2,43 метров.

Такие изменения позволяют более точно адаптировать высоту сетки к физическим возможностям и техническим навыкам различных игроков.

Что касается размера мяча, то он также был немного изменен. Теперь допустимы следующие размеры мяча:

• Для мужчин и юношей — официальный размер №5.
  • Для женщин и девочек — официальный размер №4.

Размер №5 мяча имеет обхват от 65 до 67 сантиметров, в то время как размер №4 — от 63 до 65 сантиметров.

Такие изменения в высоте сетки и размере мяча были введены, чтобы улучшить игровые условия и обеспечить большую комфортность для разных категорий игроков.

Добавление новых правил для либеро

Один из наиболее значимых изменений для либеро заключается в том, что теперь либеро может заменить только одного задающего игрока, если он играет в первой или второй ротации, и только в получающей команде. Таким образом, либеро больше не может заменить нижних нападающих на поле.

Еще одно изменение, касающееся либеро, связано с их возможностью играть в защите. Теперь либеро может играть в защите только перед компактным блоком, а не вместо одного из восприемников.

Следует отметить, что эти изменения в правилах для либеро были внесены с целью настройки роли либеро на меньшее количество игровых позиций и более четкие критерии их участия в игре. Эти изменения направлены на улучшение игры и придание ей более стратегического и тактического характера.

Уточнение правил о разрешенных приемах

В новых официальных волейбольных правилах 2021-2024 будет уделено больше внимания разрешенным приемам. Игрокам предоставляется больше свободы в использовании различных приемов, что позволяет им проявить свою индивидуальность и творческий подход к игре.

Смешанный прием ранее являлся недопустимым приемом, однако теперь он разрешен при выполнении основных технических требований.

Шпагат, который ранее считался недопустимым приемом, теперь будет разрешен, если игроки правильно выполняют основные технические элементы, такие как контакт с мячом и сохранение баланса.

Косой прием, ранее считавшийся недопустимым, будет разрешен, если игроки выполняют его безопасно и не нарушают основных технических требований.

Уточнение правил в отношении разрешенных приемов позволяет игрокам увеличить свои возможности и разнообразить игру. Однако следует помнить, что все приемы должны быть выполнены в пределах разумного и безопасного, с соблюдением правил игры.

Новые правила для проведения замены игроков

В новых официальных волейбольных правилах 2021-2024 были внесены изменения в процедуру проведения замены игроков. Теперь командам будет разрешено делать неограниченное количество замен в течение всего матча. Это решение было принято для облегчения нагрузки на игроков и увеличения их безопасности.

Также было изменено правило о назначении капитана команды. Теперь тренер или капитан могут обратиться к судье, чтобы изменить капитана в любой момент матча.

Замены игроков можно осуществлять только в течение перерывов между партиями или во время технических перерывов. Команда должна уведомить судью о своих намерениях и предоставить список игроков, которые претендуют на замену. Судья проверит список и позволит заменить игроков.

При этом замена игрока будет считаться завершенной только после того, как он войдет в игровое поле и займет место на площадке. Это означает, что игроки не могут использовать замену для увеличения времени отдыха или сбора сил.

• Все замены должны быть осуществлены строго между партиями или во время технических перерывов.
  • Замены утверждаются судьей после проверки списка заменяемых игроков.
  • Замена считается завершенной, когда игрок входит на игровое поле и занимает место на площадке.
  • Тренер или капитан команды могут изменить капитана в любой момент матча по обращению к судье.

Такие изменения в правилах замены игроков направлены на упрощение процедуры и увеличение безопасности игроков. Более частые замены позволят поддерживать высокий уровень игры и предотвращать развитие усталости и травм.

Изменения в правилах счета

Новые официальные волейбольные правила 2021-2024 внесли некоторые изменения в систему счета во время игры. Вот основные изменения:

1. Матч состоит из трех или пяти set-ов:

Вместо предыдущего варианта, когда волейбольный матч состоял из пяти set-ов, новые правила вводят вариант игры из трех set-ов. Однако, организаторы матча имеют право выбирать формат и определить, будет ли играться трех- или пяти set-ов.

2. Счет в set-ах:

Теперь в каждом set-е для победы команда должна набрать 25 очков, а не 21, как раньше. Единственное исключение — в пятом set-е при счете 14:14 команды продолжают играть до достижения разницы в два очка. Если команда, не являющаяся победителем set-а, просит техническую или медицинскую причину, то их время не засчитывается для предоставления технического времени другой команде.

3. Пауза между set-ами:

Пауза между set-ами составляет 2 минуты вместо 3 минут, как раньше.

4. Правило двойного контакта:

Теперь при подаче и рецепции мяча можно делать двойной контакт пальцами, только если контакт происходит на балансировочной фазе. Если подача или рецепция происходят на временной фазе, двойной контакт все еще считается нарушением.

Все эти изменения были внесены в официальные волейбольные правила 2021-2024 с целью улучшения игры, усиления соревновательности и повышения интереса зрителей.

Уточнение правил о поведении игроков и тренеров

В новом издании официальных волейбольных правил 2021-2024 были внесены изменения, касающиеся поведения игроков и тренеров во время матча. Эти уточнения направлены на поддержание честности и спортивной этики во время игры, а также на обеспечение безопасности всех участников.

Одно из важных изменений заключается в введении новых правил, касающихся выражения эмоций и поведения игроков и тренеров на площадке. Теперь игроки и тренеры должны проявлять уважение к своим соперникам, судьям и зрителям, не допуская оскорблений, провокаций и других форм недостойного поведения.

В новом издании правил также уточнены требования к поведению тренеров на боковой линии. Они должны соблюдать определенные нормы этики и не допускать оскорблений или непотребного поведения в отношении игроков, судей или других тренеров. Тренерам запрещается проявлять агрессивность или участвовать в конфликтах во время игры. Им также запрещено вступать на площадку без разрешения судьи.

Эти изменения в правилах направлены на обеспечение здоровой и фэйровой атмосферы во время матчей. Они помогут поддержать дух соперничества и спортивного рвения, при этом исключая недостойное поведение и конфликты. Все участники волейбольных матчей должны соблюдать эти правила и проявлять уважение друг к другу и к игре.

Важные изменения правил в 2021-2024 гг.
Обязательное уважение к соперникам, судьям и зрителям
Ограничения на площадке для тренеров
Запрет на оскорбления и провокации
Запрет на агрессивность и участие в конфликтах

Обновления в правилах рассмотрения протестов

Согласно новым правилам, протесты должны быть поданы в письменной форме и направлены в течение 24 часов после завершения матча. Рассмотрение протестов должно происходить в течение 48 часов после получения заявки. Решение о рассмотрении протеста может быть отложено, если требуется дополнительное время для сбора необходимой информации.

Правила также устанавливают, что протесты могут быть поданы только в случае явной ошибки судейской бригады, которая имела прямое влияние на исход матча. В случае недостатка информации или недостаточности доказательств, протест может быть отклонен.

После рассмотрения протеста и принятия решения, оно должно быть сразу же подтверждено командам, тренерам и другим заинтересованным сторонам. В случае принятия протеста, результаты матча могут быть изменены в соответствии с решением судейской комиссии.

Все эти изменения в правилах рассмотрения протестов направлены на совершенствование и улучшение процедуры обращений и рассмотрения возможных ошибок судейской бригады, что способствует более справедливой игровой практике и увеличению доверия к арбитрам.